Works

未来イベント2103本フライヤー附けの會☆浅草さんぽ<春編>(堀聡志さん)
201119本フライヤー附けの會☆豊洲(女流義太夫)
未来イベント2011本フライヤー附けの會☆浅草お江戸さんぽ<秋(堀聡志さん)
未来イベント202011本フライヤー附けの會☆大阪(林与一)
201103本フライヤー附けの會☆名古屋(小佐田定雄)
201016本フライヤー附けの會☆大阪(小佐田定雄)
20200705本フライヤー附けの會☆浅草お江戸さんぽ<夏>(堀聡志さん)
200620本フライヤーSTUDIO PRAIA玉川スタジオ
200602本フライヤー豊洲附け打ち
200516本フライヤーSTUDIO PRAIA玉川スタジオ
200326本フライヤーSTUDIO PRAIA玉川スタジオ
200222本フライヤーSTUDIO PRAIA玉川スタジオ
200211本フライヤー可児附け打ち
20020910本フライヤー名古屋附け打ち
200207本フライヤー附けの會☆浅草(林与一)
200111-31本フライヤーSTUDIO PRAIA玉川スタジオ
191215本フライヤー豊洲附け打ち-02
191125本フライヤー浅草附け打ちpptx
EIR589PXUAYzhjh
191114本フライヤー附けの會☆浅草(堅田喜三代)
SKM_C224e19100909440_0001
191102本フライヤーSTUDIO PRAIA玉川スタジオ
191018本フライヤー附けの會☆名古屋(西川右近)-01
191006本フライヤー附けの會☆名古屋 本格(附け打ち)アートピア
190920本フライヤーSTUDIO PRAIA玉川スタジオ
190828速報フライヤー浅草(附け打ち)
190827本フライヤー附けの會☆浅草(清元斎寿)
190820本フライヤー千種文化小劇場
190720本フライヤーSTUDIO PRAIA玉川スタジオ
190621本フライヤー附けの會☆博多座(清元斎寿)
190627本フライヤーSTUDIO PRAIA玉川スタジオ
190615本フライヤー博多座(附け打ち)
190609本フライヤー博多座(附け打ち)
190526本フライヤーNEWSエンタスタジオ
190525本チラシ飯田市
38390_博多座2修正0411(s)
190516本フライヤーSTUDIO PRAIA玉川スタジオ
190514速報フライヤー浅草(附け打ち)
190513速報フライヤー浅草(橋吾さん)
1905チラシ塚田歴史資料館
190419本フライヤー名古屋アートピア
190412速報フライヤー名古屋(橋吾さん)
56189928_2543280885744587_68853455234321
190327本フライヤーSTUDIO PRAIA玉川スタジオ
徹さん花篭かぶこっこ
190223チラシとちぎ蔵屋敷(福原寛さん)
190222本フライヤー附けの會☆浅草(女流義太夫)
190222速報フライヤー附けの會☆学びの未来 浅草
190221速報フライヤー附けの會☆学びの未来 大阪(猿四郎さん)
190211チラシ日本文化講習会 匠(歌舞伎_附け打ち)
190210本フライヤー短歌会館(名古屋)-01
190210本フライヤー短歌会館(名古屋)-02
190203本フライヤー可児市
190131本フライヤー浅草公会堂
190127速報フライヤー附けの會☆学びの未来 大阪(猿四郎さん)
181215本フライヤー附けの會☆京都(清元斎寿)
181126本フライヤーアートピア第二スタジオ(名古屋)
181027本フライヤーSTUDIO PRAIA玉川スタジオ
180901本フライヤーSTUDIO PRAIA玉川スタジオ
1808本フライヤー附けの會☆学びの未来 浅草(関根真理さん)
1808仮フライヤー附けの會☆学びの未来 浅草(関根真理さん)
180802本フライヤーSTUDIO PRAIA玉川スタジオ
180622本フライヤー附けの會☆東京那胡の会(清元斎寿)
180621本フライヤーアートピア名古屋
180620本フライヤーアートピア名古屋
180620本フライヤーアートピア名古屋
附けワークショップチラシ0608
180601本フライヤーSTUDIO PRAIA法円坂スタジオ
1805フライヤー附けの會(橋吾さん)
180511本フライヤーHIBIKUS浅草
180413本フライヤーHIBIKUS浅草
180322本フライヤーSTUDIO PRAIA玉川スタジオ
1803本フライヤー附けの會☆東京那胡の会(豊澤長一郎)
1803仮フライヤー附けの會☆東京(市川猿四郎さん)
1803仮フライヤー附けの會☆名古屋(市川猿四郎さん)
1802本チラシ附けの會☆博多あじびホール
180119本フライヤーHIBIKUS浅草
180106本フライヤーHIBIKUS浅草
1712フライヤー一心寺シアター表
1712フライヤー一心寺シアター裏
1712本フライヤー京都ws
1711本フライヤー附けの會☆東京(堀越一寿さん)
1711本フライヤー附けの會☆東京那胡の会(豊澤長一郎)
1711本フライヤーHIBIKUS浅草
1711本フライヤーHIBIKUS浅草②
1709フライヤー附けの會☆名古屋(福原寛さん)
1709フライヤー附けの會☆東京b(国広和毅さん)
1709フライヤー附けの會☆東京c(国広和穀さん)
1708本フライヤー浅草ws
1707フライヤー附けの會☆大阪
1706附けの會☆名古屋フライヤー(附け打ち)
1706本フライヤー名古屋ws
1704本フライヤー浅草ws-002
1703本フライヤー浅草ws-002
1703フライヤー西川流家元002
本チラシ市川三郷町(山梨交通)
1610本フライヤー宮本スタジオ
1609本フライヤー名古屋揚輝荘-003
1609本フライヤー名古屋揚輝荘-004
1609本フライヤー可児市
1609本フライヤー和の音3-001
1609本フライヤー和の音3-002
1609和wsエッセンスマイスター-001
1609本フライヤー附けの會☆小道具-001
1609本フライヤー附けの會☆小道具-002
1609チラシ村国座
1609本フライヤー名古屋揚輝荘-001
1609本フライヤー名古屋揚輝荘-002
1608フライヤーヒビカス横浜
1608本フライヤー宮本スタジオ
1608附けの會WS大阪a-001
1608附けの會WS大阪a-002
1607本フライヤー浅草ws
1606本フライヤー宮本スタジオ
1605本フライヤー浅草ws-001
1605本フライヤー浅草ws-002
1604チラシ市川三郷町
1604本フライヤー浅草ws
1603附けの會WS大阪
1602チラシ海老名市文化会館
1602チラシRICHO001
1602仮チラシ可児市
1602本フライヤー浅草ws
1602本フライヤー博多ゆめアール大橋-001
1602本フライヤー博多ゆめアール大橋-002
1602チラシ福岡教育大学
1601本フライヤー名古屋東鮓本店-001
1601本フライヤー名古屋東鮓本店-002
1601附けの會WS大阪
1511フライヤー附けの會☆第三回大阪
1510フライヤー附けの會第二回名古屋
1508フライヤー附けの會第一回大阪
1508フライヤーみんなで作る江戸の歌舞伎
1502フライヤー音で楽しむ歌舞伎
1405フライヤー東京成徳大学001
1405フライヤー東京成徳大学002

 

2015年2月28日
SURUGA銀行主催
d-labo二子玉川
「音で楽しむ歌舞伎~歌舞伎舞台を支える附け打ち」
出演:山﨑徹/市川阿朱花(なごやむすめ歌舞伎)

_____________________________

2015年8月31日
SURUGA銀座主催
d-labo二子玉川
「みんなで作る江戸の歌舞伎」
出演:山﨑徹/中村橋吾

_____________________________

2015年8月12日<第一回>
附けの會☆大阪
フォルテスタジオ
「音で楽しむ歌舞伎~歌舞伎舞台を支える附け打ち」
出演:山﨑徹

_____________________________​

2015年10月18日<第二回>
菩提樹主催
附けの會☆名古屋
スタジオオオランド
「音からはじめる歌舞伎入門」
出演:山﨑徹ほか

_____________________________

2015年11月9日<第三回>
附けの會☆大阪
フォルテスタジオ
「2015年秋・大阪 附け×役者 出逢い」
出演:山﨑徹/中村橋吾(ゲスト)

_____________________________

2016年1月9日<番外編>
附けの會☆大阪
たつや
「音で楽しむ歌舞伎入門」
出演:山﨑徹ほか

_____________________________

2016年1月16日<第四回>
附けの會☆大阪~学びの一楽~
フォルテスタジオ
「上方役者の芸」
出演:山﨑徹/中村扇之丞(ゲスト)

_____________________________

2016年1月27日<第五回>
歌舞伎の学校×
附けの會☆名古屋
東鮓本店広小路本店
「歌舞伎伝統芸能の継承ワークショップ」
出演:山﨑徹/中村橋吾(ゲスト)

_____________________________

2016年2月15日
福岡教育大学 連携推進事業
日本文化理解 国際交流のための特別講座
「歌舞伎の音とうごき」
講師:山﨑徹/中村橋吾

_____________________________​

2016年2月15日<第六回>
はしご車×
附けの會☆福岡
ゆめアール大橋
「出逢い 附け×歌舞伎 2016博多」
出演:山﨑徹/中村橋吾(ゲスト)

_____________________________

2016年2月18日<第七回>
附けの會☆浅草
浅草公会堂 第二集会室
「歌舞伎伝統芸能の継承ワークショップエッセンス」
出演:山﨑徹/中村橋吾(ゲスト)

_____________________________

2016年2月20日
可児市文化芸術振興財団主催
可児市創造文化センター 映像ホール
歌舞伎とおしゃべりの会 2月の会
「役者の芸と附けの音」
~技と技が出会っていまれる歌舞伎の魅力
出演:山﨑徹/中村橋吾

_____________________________

2016年2月27日
海老名市文化会館主催
120サロン
「ワンコインde歌舞伎」
出演:山﨑徹/片岡千藏

_____________________________

2016年2月27日
RICHOフィーチャーハウス主催
「歌舞伎を間近で知ろう~歌舞伎体験教室」
出演:山﨑徹/片岡千藏

_____________________________

2016年3月19日<第八回>
附けの會☆大阪~学びの一楽~
フォルテスタジオ
「花形役者×附け」
出演:山﨑徹/尾上右近(ゲスト)

_____________________________

2016年4月2日<第九回>
附けの會☆浅草 歌舞伎伝統芸能の継承
浅草公会堂 第二集会室
「女形のしぐさ」
出演:山﨑徹/中村扇乃丞(ゲスト)

_____________________________

2016年4月23日
市川三郷町主催
市川三郷町 歌舞伎文化公園
ぼたんの花まつり
「歌舞伎レクチャー 附け打ち実演と体験」
出演:山﨑徹/尾上緑

_____________________________

2016年5月19日<第十回>
附けの會☆浅草 歌舞伎伝統芸能の継承
浅草公会堂 第二集会室
「義太夫三味線の魅力」
出演:山﨑徹/豊澤長一郎(ゲスト)

_____________________________

2016年6月14日<第十一回>
附けの會☆浅草
宮本卯之助商店 宮本スタジオ
歌舞伎に携わる技術者による体験講座
「附け・お囃子体験ワークショップ」
出演:山﨑徹/丹崎健一
   望月太喜十朗(ゲスト)

_____________________________

2016年7月26日<第十二回>
附けの會☆浅草 歌舞伎伝統芸能の継承
浅草公会堂 第二集会室
「笛の響き」
出演:山﨑徹/福原寛(ゲスト)

_____________________________

2016年8月11日

中伊豆・落合楼村上

「和の音」​舞台を支える音・響・音

出演:福原寛/山﨑徹(ゲスト)

https://www.facebook.com/events/1623155021347156/

_____________________________

2016年8月19日
東広島芸術文化ホール主催
平成28年度松竹大歌舞伎 関連イベント
夏休み♪歌舞伎体験ワークショップinくらら
~“つけうち”って何!? 歌舞伎役者と学ぶ入門編★
日本が世界に誇る伝統芸能・歌舞伎。もとは江戸時代に

始まった、庶民の娯楽でした。歌舞伎の所作、立ち回り

、附け打ち…独特の世界をのぞいてみませんか?
親子・お友達同士で、現役歌舞伎役者と一緒にかぶいて

みよう!
東広島芸術文化ホール くらら3Fサロンホール
出演:尾上緑/山﨑徹 

_____________________________

2016年8月21日<第十三回>
附けの會☆大阪 学びの一楽
フォルテスタジオ
「附け打ち×上方講談師」
出演:山﨑徹/旭堂南左衛門(ゲスト)

_____________________________​

2016年8月25日<第十四回>
附けの會☆浅草
宮本卯之助商店 宮本スタジオ
歌舞伎に携わる技術者による体験講座
「附け・お囃子体験ワークショップ」
出演:山﨑徹/丹崎健一
   歌舞伎お囃子方(ゲスト)

_____________________________

2016年8月27日
宮本卯之助商店 ヒビカス主催
ヒビカス(横浜関内)
歌舞伎に携わる技術者による体験講座
「附け打ち体験ワークショップ」

出演:山﨑徹/丹崎健一/福島洋一

_____________________________

2016年9月3日<第十五回>
附けの會☆名古屋 和の逸福
揚輝荘
歌舞伎伝統芸能の継承
「女形のしぐさ」
出演:山﨑徹/中村扇之丞(ゲスト)

_____________________________

2016年9月4日
各務原市主催
村国座
「村国座歌舞伎教室」~附け打ちから学ぶ~
出演:山﨑徹/中村橋吾/ほか

_____________________________

2016年9月5日<第十六回>
附けの會☆Meister
浅草公会堂 第二集会室
「歌舞伎小道具の業」
出演:山﨑徹/近藤真理子(藤浪小道具)

_____________________________

2016年9月6日<第十七回>
附けの會☆Meister
江東区総合文化センター レクホール
「和の音~one」
プロがプロに学ぶレッスン風景
出演:
熊谷太輔(パーカッション)
上田秀一郎(和太鼓)
福原寛(笛)
山﨑徹(附け打ち)
歌舞伎お囃子方出演予定

_____________________________

2016年9月10日
日本演劇興行協会 脚本家養成講座特別講義
有楽町電気ビル・東宝研修室
講師:山﨑徹

_____________________________

2016年9月18日
可児市文化芸術振興財団主催
可児市文化創造センター 演劇ロフト
歌舞伎とおしゃべりの会 特別編
「役者の芸と附けの音 PartⅡ」
~花道で魅せる歌舞伎の世界~
出演:山﨑徹/中村橋吾

_____________________________​

2016年9月19日<第十八回>
附けの會☆名古屋 和の逸福
揚輝荘
歌舞伎伝統芸能の継承
「立役のしぐさ」
出演:山﨑徹/中村橋吾(ゲスト)

_____________________________​

2016年10月10日<第十九回>

附けの會☆浅草

宮本卯之助商店 宮本スタジオ

歌舞伎に携わる技術者による体験講座

「附け打ち体験ワークショップ」

出演:山﨑徹/丹崎健一 

_____________________________​

2016年10月29日

市川三郷町 主催

「美の追求」書と歌舞伎の里から
「歌舞伎を楽しむ!体験ワークショップ」
~立廻り・セリフ・所作を学ぼう!~
講師:澤村國久/山﨑徹

 

_____________________________​
2017年3月12日(日)
西川流家元事務所 主催
西川流家元石川橋稽古場
「歌舞伎ソムリエ×西川流家元×附け打ち×音響家」
出演:おくだ健太郎/山﨑徹/犬塚裕道/西川千雅

_____________________________​
2017年3月15日(水)
風水花舎 主催
和gaku庵三月
歌舞伎の音「附け打ち」ワークショップ
出演:山﨑徹

_____________________________

2017年3月21日(火)
附けの會☆東京

歌舞伎伝統芸能の継承
「清元を知る」
出演:清元昂洋(ゲスト)

山﨑徹/菅谷結

浅草公会堂第二集会室

_____________________________​
2017年4月24日(月)
附けの會☆東京
歌舞伎伝統芸能の継承
「花道の醍醐味」
出演:中村橋吾(ゲスト)

山﨑徹/菅谷結

浅草公会堂第二集会室

_____________________________

2017年6月7日(木)<第二十二回>

附けの會☆名古屋 和の逸福

歌舞伎伝統芸能の継承

「清元を知る」

出演:清元昂洋(ゲスト)

ナディアパーアートピア7F

第一スタジオ

_____________________________

2017年6月24日(土)<第二十三回>

附けの會☆名古屋 和の逸福

明日、歌舞伎を観るのが楽しくなる

体験ワークショップ

「歌舞伎を支える 附け打ちの仕事」

講師:山崎徹

ナディアパーアートピア8F

第二練習室

_____________________________

2017年7月29日(土)<第二十四回>

附けの會☆大阪 学びの一楽

明日、歌舞伎を観るのが楽しくなる

体験ワークショップ

「歌舞伎を支える 附け打ちの仕事」

講師:山崎徹

歯科センタービル7F 会議室

_____________________________

2017年8月24日(木)<第二十五回>

附けの會☆東京

歌舞伎伝統芸能の継承

「大向う考察①」

出演:堀越一寿(ゲスト)

山崎徹

浅草公会堂第二集会室

_____________________________

2017年9月20日(水)<第二十六回>

附けの會☆東京

歌舞伎伝統芸能の継承

「こころに響く*音創り-Kabuki-」

出演:国広和穀(ゲスト)

山崎徹

浅草公会堂第二集会室

___________________________

2017年9月24日(日)<第二十七回>

附けの會☆名古屋 和の逸福

歌舞伎伝統芸能の継承

「笛の響き」

ゲスト:福原寛さん

ナディアパーク アートピア7F

第一スタジオ

_____________________________

2017年11月17日(金)<第二十八回>

附けの會☆東京

歌舞伎に携わる技術者による体験ワークショップ

「附け打ち体験講座④」

講師:山崎徹/福島洋一

HIBIKUS浅草Basement

_____________________________

2017年11月24日(金)<第二十九回>

附けの會☆東京

歌舞伎伝統芸能の継承

「大向う考察②」

出演:堀越一寿(ゲスト)

山崎徹

浅草公会堂第二集会室

_____________________________

2017年11月18日(土)<第三十回>

附けの會☆東京

歌舞伎伝統芸能の継承

「歌舞伎義太夫三味線の魅力②」

出演:豊澤長一郎(ゲスト)

山崎徹

那胡の会

_____________________________
​11月24日(金)14時30分~15時30分
歌舞伎に親しむ会ワークショップ
東京都府中市立府中第七中学校
講師:山﨑徹/中村橋吾

_____________________________

11月24日(金)19時~20時30分
歌舞伎伝統芸能の継承<第29回>
「大向う考察②」
ゲスト:堀越一寿(大向う弥生会)
ご案内:山﨑徹

_____________________________

12月17日(日)16時~17時30分
附けの會☆京都
歌舞伎伝統芸能の継承<第31回>
ワークショップエッセンス
「歌舞伎の間合いと呼吸を学ぶワークショップ」
ゲスト:片岡千次郎 (歌舞伎俳優)
ご案内:山﨑徹(附け打ち)
会場 aastadio アアスタジオ <Aスタジオ>

_____________________________

12月21日(木)/22日(金)19時~21時15分
一心寺シアターCOMPASS vol.02
歌舞伎の音「附け打ち」と役者の「静と動」
所作の美・躍動感を学ぶ2日間

講師:中村橋吾 (歌舞伎俳優)
講師:山﨑徹(附け打ち)
会場:一心寺シアター倶楽

​------<2018年>--------

1月6日(土)13時~14時30分
附けの會☆東京<第32回>
歌舞伎に携わる技術者による体験講座
「附け打ち体験講座」(20名限定)
講師:山﨑徹
HIBIKUS浅草(宮本卯之助商店地下)

_____________________________

1月19日(金)19時~21時
附けの會☆東京<第33回>
歌舞伎に携わる技術者による体験講座
「附け打ち体験講座」(20名限定)
講師:山﨑徹
HIBIKUS浅草(宮本卯之助商店地下)
_____________________________

2月18日(日)10時15分~11時45分
附けの會☆博多
歌舞伎伝統芸能の継承<第34回>
「大向う考察 ③」
ゲスト:堀越一寿さん(大向う弥生会)
会場:福岡アジア美術館ホール(あじびホール)
(博多座隣り、リバレイン8階)

_____________________________

3月6日(火)19時~20時30分
附けの會☆名古屋
歌舞伎伝統芸能の継承<第35回>
「歌舞伎立廻りの世界 ①」
立師・市川猿四郎さんをお迎えして
ゲスト:市川猿四郎さん(歌舞伎俳優)

会場:名古屋市芸術創造センターリハーサル室

_____________________________

■3月7日(水)19時~20時30分
附けの會☆東京
歌舞伎伝統芸能の継承<第36回>
「歌舞伎立廻りの世界 ②」
立師・市川猿四郎さんをお迎えして
ゲスト:市川猿四郎さん(歌舞伎俳優)

会場:浅草公会堂第二集会室

_____________________________

■3月16日(金)19時~20時30分

附けの會☆東京

歌舞伎伝統芸能の継承<第37回>

アフタートーク編

「義太夫三味線 豊澤長一郎の魅力に迫る」

ゲスト:豊澤長一郎さん

​ご案内:山﨑 徹

会場:那胡の会(東京四谷)

_____________________________

■3月22日(木)19時45分~21時15分
附けの會☆学びの未来*
歌舞伎に携わる技術者による体験講座
「附け打ちレッスン体験ワークショップ」
講師:山﨑 徹(附け打ち)

玉川スタジオ

大阪府大阪市福島区玉川4-15-11 4F

A:本格レッスン(座学+レッスン)

B:初歩レッスン(座学+体験)

_____________________________

■4月13日(金) 19時45分~21時15分
附けの會☆学びの未来* <第2回>
歌舞伎に携わる技術者による体験講座
「附け打ちレッスン体験ワークショップ」
講師:山﨑 徹(附け打ち)
HIBIKUS浅草(宮本卯之助商店本店スタジオ)
A:本格レッスン(座学+レッスン)

B:初歩レッスン(座学+体験)

_____________________________

■5月25日(金) 19時~20時30分

附けの會☆学びの未来* <第4回>

ワークショップエッセンス

「歌舞伎俳優 中村橋吾さんをお迎えして」

ゲスト:中村橋吾さん

​ご案内:山﨑 徹

浅草公会堂第二集会室

_____________________________

■2018年6月1日(金)19時45分~21時15分
附けの會☆学びの未来*2018 <第5回>
歌舞伎に携わる技術者による体験講座
「附け打ちレッスン体験ワークショップ」
~歌舞伎に親しむ「音の魅力」のお話~
講師:山﨑徹
会場:STUDIO PRAIA法円坂スタジオ(大阪)

A:本格レッスン(座学+レッスン)

B:初歩レッスン(座学+体験)

_____________________________

■2018年6月18日(月)14時~15時30分
信州・まつもと大歌舞伎関連事業
山﨑 徹(附け打ち)×関根真理(パーカッショニスト)
「歌舞伎の音」附け打ち体験ワークショップ
会場:オープンスタジオ(まつもと市民芸術館 3階)
料金:参加無料<要事前予約制>
【お申込み・お問合せ】
信州・まつもと大歌舞伎

2018歌舞伎の音・体験ワークショップ実行委員会りやすいお電話番号をお伝えください。

_____________________________

■2018年6月20日(水)19時~21時
附けの會☆学びの未来*2018 <第6回>
歌舞伎に携わる技術者による体験講座
「附け打ちレッスン体験ワークショップ」
~歌舞伎に親しむ「音の魅力」のお話~
講師:山﨑徹
会場:名古屋市青少年文化センター
    アートピア7F第一スタジオ

A:本格レッスン(座学+レッスン)

B:初歩レッスン(座学+体験)

_____________________________

■2018年6月21日(木)19時~21時
附けの會☆学びの未来*2018 <第7回>
歌舞伎に携わる技術者による体験講座
「附け打ちレッスン体験ワークショップ」
~歌舞伎に親しむ「音の魅力」のお話~
講師:山﨑徹
会場:日本特殊陶業市民会館
     第一リハーサル室(名古屋)

A:本格レッスン(座学+レッスン)

B:初歩レッスン(座学+体験)

_____________________________

■2018年6月22日(金)19時~20時30分
附けの會☆学びの未来*2018 <第8回>

歌舞伎伝統芸能の継承ワークショップエッセンス
アフタートーク編
「清元演奏家 初代清元斎寿の魅力に迫る」
ゲスト:清元斎寿さん
ご案内:山﨑徹/菅谷結
会場:那胡の会(東京四谷三丁目)

_____________________________

2018年8月2日(木)

19時30分~21時30
附けの會☆学びの未来*2018 <第9回>
歌舞伎に携わる技術者による体験講座
「附け打ちレッスン体験ワークショップ」
~附け打ち目線から見るいまの歌舞伎のお話~
講師:山﨑徹(附け打ち)
会場:STUDIO PRAIA玉川スタジオ(大阪)

A:本格レッスン(座学+レッスン)

B:初歩レッスン(座学+体験)

:見学のみ

_____________________________

■2018年8月24日(金)
19時~20時30分

附けの會☆学びの未来*2018 <第10回>
歌舞伎伝統芸能の継承ワークショップエッセンス
「渋谷コクーン歌舞伎 音楽・音の魅力体験」
~パーカッショニスト関根真理さんをお迎えして~
ゲスト:関根真理(パーカッショニスト)
ご案内:山﨑徹(附け打ち)
会場:浅草公会堂第二集会室(東京)

_____________________________

2018年9月1日(土)

19時30分~21時30分
附けの會☆学びの未来*2018 <第11回>
歌舞伎に携わる技術者による体験講座
「附け打ちレッスン体験ワークショップ」
~附け打ち目線から見るいまの歌舞伎のお話~
講師:山﨑徹(附け打ち)
会場:STUDIO PRAIA玉川スタジオ(大阪)

A:本格レッスン(座学+レッスン)

B:初歩レッスン(座学+体験)

:見学のみ

_____________________________

■2018年10月26日(金)
19時~20時30分

附けの會☆学びの未来*2018 <第12回>
歌舞伎伝統芸能の継承ワークショップエッセンス
ゲスト:
ご案内:山﨑徹(附け打ち)
会場:アートピア7F第一スタジオ(名古屋)

_____________________________

2018年10月27日(土)

①17時30分~19時

19時30分~21時30分
附けの會☆学びの未来*2018 <第13回>
歌舞伎に携わる技術者による体験講座
「附け打ちレッスン体験ワークショップ」
~附け打ち目線から見るいまの歌舞伎のお話~
講師:山﨑徹(附け打ち)
会場:STUDIO PRAIA玉川スタジオ(大阪)

A:本格レッスン(座学+レッスン)

B:初歩レッスン(座学+体験)

:見学のみ

_____________________________

2018年12月15日(土)13時~14時30分1
附けの會☆学びの未来*2018 <第14回>

歌舞伎伝統芸能の継承ワークショップエッセンス

「江戸浄瑠璃 清元節を学ぶ」
講師:清元斎寿(清元節演奏家)

ご案内:山﨑徹(附け打ち)
会場:京都にある能のお稽古舞台

参加費:3000円

(学生さん・未就学児無料)

_____________________________

■2019年1月27日(日)14時~16時
附けの會☆学びの未来*2019 <第15回>
歌舞伎伝統芸能の継承ワークショップエッセンス
「歌舞伎立師の仕事①市川猿四郎」
講師:市川猿四郎(歌舞伎俳優)
ご案内:山﨑 徹(附け打ち)
会場:多目的レンタル空間Aspace 2階スタジオ
大阪市中央区瓦屋町2-16-4荒川ビル2階スタジオ
参加費:3,000円(要予約)
(学生さん・未就学児無料)

_____________________________

■2019年1月31日(木)
①初歩レクチャー17時30分~18時45分
②本格レッスン18時45分~20時30分
附けの會☆学びの未来*2019 <第16回>
歌舞伎に携わる技術者による体験講座
「附け打ちレッスン体験ワークショップ」
歌舞伎の「音」に親しむ本格講座
~附けの音・技・歌舞伎の魅力~
講師:山﨑 徹/福島洋一(附け打ち)
会場:浅草公会堂第二集会室
参加費:
①2,000円
②3,000円
①‐②5,000円
(学生さん・未就学児無料)

_____________________________

2019年2月3日(日)14時30分~16時30分
附けの會☆学びの未来*2019 <第17回>
歌舞伎に携わる技術者による体験講座
「附け打ちレッスン体験ワークショップ」
歌舞伎の「音」に親しむ本格講座
~附けの音・技・歌舞伎の魅力~
講師:山﨑 徹(附け打ち)
初歩レクチャー+体験レッスン
会場:可児市文化創造センター 美術ロフト
参加費:1,500円(要予約)
参加費:500円(見学のみ・予約不要)

_____________________________

■2019年2月10日(日)18時00分~20時00分
附けの會☆学びの未来*2019<第19回>
歌舞伎に携わる技術者による体験講座
「附け打ちレッスン体験ワークショップ」
歌舞伎の音に親しむ本格講座
~附けの音・技・歌舞伎の魅力~
講師:山﨑徹(附け打ち)
初歩レクチャー+本格レッスン
会場:名古屋市短歌会館 三階第三集会室
参加費:3000円
(学生さん・未就学児無料)

_____________________________

■2019年2月11日(月祝)13時30分~15時30分
日本伝統文化講習会
匠(たくみ)「歌舞伎 附け打ち」
講師 山﨑徹(附け打ち)
ご案内 紫堂 恵(しどうけい)
会場:白鳥庭園 清羽亭 広間
講習費 2,500円(呈茶付き)
     別途入園料等が必要
申込み・問い合わせ
白鳥庭園管理事務所
052-681-8928

_____________________________

■2019年2月21日(木)19時~20時30分
附けの會☆学びの未来*2019 <第20回>
歌舞伎伝統芸能の継承ワークショップエッセンス
「歌舞伎立師の仕事①市川猿四郎」
講師:市川猿四郎(歌舞伎俳優)
ご案内:山﨑 徹(附け打ち)
会場:名古屋市青少年文化センター
アートピア 7階 第一スタジオ
□参加費
①ワークショップ3,000円(要予約)
②ワークショップ+懇親会7,000円(要予約)
(ワークショップのみ学生さん・未就学児無料)

_____________________________

■2019年2月22日(金)19時~20時30分
附けの會☆学びの未来*2019 <第18回>
歌舞伎伝統芸能の継承ワークショップエッセンス
「女流義太夫の世界を知る」
特別出演:竹本越孝(浄瑠璃)
講師:鶴澤寛也(三味線)
ご案内:山﨑 徹(附け打ち)
会場:浅草公会堂第二集会室
参加費
①ワークショップ3,000円(要予約)
②ワークショップ+懇親会7,000円(要予約)
(ワークショップのみ学生さん・未就学児無料)

_____________________________

■2019年2月24日(日)14時~16時
「かぶこっこ 人形劇をみて附け打ち体験をしよう!」

会場:歌舞伎座 3F花篭ホール
ゲスト:山﨑 徹
参加費:2000円(ご家族お一人追加毎に500円※2歳以下は無料) 
定員:30名(先着順)
人形劇脚本・人形操作:関亜弓 美術・人形操作:瓜谷茜 

_____________________________

■2019年3月27日(水)19時10分~20時45分
附けの會☆学びの未来*2019<第21回>
歌舞伎に携わる技術者による体験ワークショップ
「附け打ち体験講座」
ご案内:山﨑徹(附け打ち)
会場:スタジオPRAIA大阪玉川スタジオ
参加費:3,000円(税込)
見学・付き添い:1,000円
(学生さん・未就学児無料)
-----------------------------
■2019年4月12日(金)19時~20時30分
伝統芸能の継承①~話すことあり、聞くことあり~
「役者の仕事と附け打ちの仕事」
講師:中村橋吾/山﨑徹
会場:名古屋青少年文化センターアートピア7F 第一スタジオ
参加費:3,000円(税込)
見学・付き添い:1,000円
(学生さん・未就学児無料)
-----------------------------
■2019年4月19日(金)18時30分~20時30分
附けの會☆学びの未来*2019<第22回>
歌舞伎に携わる技術者による体験ワークショップ
「附け打ち体験講座」
ご案内:山﨑徹(附け打ち)
会場:名古屋青少年文化センターアートピア7F 第一スタジオ
参加費:3,000円(税込)
見学・付き添い:1,000円
(学生さん・未就学児無料)
-----------------------------
■5月12日(日)17時30分~19時
小江戸とちぎ会 公開講座
第二回伝統芸能の継承「舞台裏から見る歌舞伎」
講師:中村橋吾/山﨑徹
会場:塚田歴史伝説館
栃木県栃木市倭町2-16
参加費:2,000円
ご予約:0282-24-0004
http://www.t-cnet.or.jp/~tukada/
-----------------------------
■5月13日(月)19時~20時30分
附けの會☆学びの未来*2019 <第23回>
歌舞伎伝統芸能の継承ワークショップエッセンス
「役者の仕事と附け打ちの仕事」
ゲスト:中村橋吾(歌舞伎俳優)
ご案内:山﨑徹(附け打ち)
会場:浅草公会堂第二集会室
参加費:3,000円(税込)※懇親会あり
(学生さん・未就学児無料)
-----------------------------
■5月14日(火)18時30分~20時30分
附けの會☆学びの未来*2019<第24回>
歌舞伎に携わる技術者による体験ワークショップ
「附け打ち体験講座」
講師:山﨑 徹(附け打ち)会場:浅草公会堂第二集会室
東京都台東区浅草1-38-6
参加費:3,000円(税込)
見学・付き添い 1,000円
(学生さん・未就学児 無料)
-----------------------------
■5月16日(木)18時30分~21時30分
附けの會☆学びの未来*2019<第25回>
歌舞伎に携わる技術者による体験ワークショップ
「附け打ち体験講座」
講師:山﨑 徹(附け打ち)
会場:STUDIO PRAIA 大阪玉川スタジオ
大阪府大阪市福島区玉川4-15-11 4F
参加費:4,000円(税込)
(学生さん・未就学児 無料)
-----------------------------
■5月19日(日)15時~16時30分
「目で見て動く歌舞伎の一歩第2弾!」
講師:中村橋吾/山﨑徹
会場:博多座(地下二階)リハーサル室
お申込み:hashigosya2009@yahoo.co.jp
参加費:3,000円/親子4,000円(税込)
-----------------------------
■5月26日(日)
10時半~11時45分 ※午前中の開催です!※
附けの會☆学びの未来*2019<第26回>
歌舞伎に携わる技術者による体験ワークショップ
「附け打ち体験講座」
講師:山﨑 徹(附け打ち)  
会場:NEWSエンターテインメントスタジオ?〒461-0001
名古屋市東区泉1-23-36 
NBN泉ビルB2F
参加費:3,000円
見学・付き添い:1,000円
(学生さん・未就学児 無料)
-----------------------------

■6月9日(日)9時30分~10時30分

附けの會☆学びの未来*2019<第27回>

歌舞伎に携わる技術者による体験ワークショップ

歌舞伎の楽しみ方~朝活レッスン1~
「附け打ち体験講座」

講師:山﨑 徹(附け打ち)
会場:博多座地下二階リハーサルルーム

参加費:1,000円(税込)

見学・付き添い 500円

(高校生以下・未就学児無料)

-----------------------------

■6月15日(土)9時30分~10時30分

附けの會☆学びの未来*2019<第27.5回>

歌舞伎に携わる技術者による体験ワークショップ

歌舞伎の楽しみ方~朝活レッスン2~
「附け打ち体験講座」

講師:山﨑 徹(附け打ち)
会場:博多座地下二階リハーサルルーム

参加費:1,000円(税込)

見学・付き添い:500円

(高校生以下・未就学児無料)

-----------------------------

■6月21日(金)19時30分~21時

附けの會☆学びの未来*2019 <第28回>

歌舞伎伝統芸能の継承ワークショップエッセンス

「江戸浄瑠璃 清元の世界を知る⑤」

講師:清元斎寿(清元演奏家)

ご案内:山﨑徹(附け打ち)

会場:博多座地下二階リハーサルルーム

参加費:3,000円(税込)

(高校生以下・未就学児無料)

-----------------------------
■6月27日(木)18時30分~21時30分
附けの會☆学びの未来*2019<第29回>
歌舞伎に携わる技術者による体験ワークショップ

「附け打ち体験講座」

講師:山﨑 徹(附け打ち)

会場:STUDIO PRAIA 大阪玉川スタジオ

大阪府大阪市福島区玉川4-15-11 4F

参加費:4,000円(税込)
見学:1,000円

(高校生以下・未就学児 無料)

-----------------------------
■7月20日(土)19時30分~21時30分
附けの會☆学びの未来*2019<第29.5回>
歌舞伎に携わる技術者による体験ワークショップ

「附け打ち体験講座」

夏季特別編
歌舞伎の楽しみ方・初歩+本格レッスン
講師:山﨑 徹(附け打ち)

会場:STUDIO PRAIA 大阪玉川スタジオ

大阪府大阪市福島区玉川4-15-11 4F

参加費:無料
-----------------------------
■7月28日(日)14時~16時
第31回ふそう文化大学
歌舞伎プレ・レクチャー
「附け打ちの視点から見る奥深い歌舞伎の世界」
歌舞伎俳優との体験レクチャー
講師:山﨑 徹(附け打ち)

講師:中村橋吾(歌舞伎俳優)
会場:扶桑文化会館
-----------------------------
■8月20日(火)18時30分~21時
附けの會☆学びの未来*2019<第30回記念>
歌舞伎に携わる技術者による体験ワークショップ

「附け打ち体験講座」

講師:山﨑 徹(附け打ち)

会場:千種文化小劇場 2階練習室

名古屋市千種区千種3-6-10

参加費:3,000円(税込)
学生さん:1,000円
見学:500円

(未就学児 無料)

-----------------------------
■8月27日(火)19時~20時30分

附けの會☆学びの未来*2019 <第31回>

歌舞伎伝統芸能の継承ワークショップエッセンス

「江戸浄瑠璃 清元の世界を知る⑥」

講師:清元斎寿(清元演奏家)

ご案内:山﨑徹(附け打ち)

会場:浅草公会堂第二集会室

東京都台東区浅草1-38-6
参加費:3,000円(税込)

(高校生以下・未就学児無料)

-----------------------------
■8月28日(水)18時30分~20時30分

附けの會☆学びの未来*2019<第32回>

歌舞伎に携わる技術者による体験ワークショップ

「附け打ち体験講座」

講師:山﨑 徹(附け打ち)/大谷琢人
会場:浅草公会堂第二集会室

東京都台東区浅草1-38-6

参加費:3,000円(税込)

見学・付き添い 1,000円

(高校生以下・未就学児 無料)

-----------------------------

■9月20日(金)18時30分~21時30分
附けの會☆学びの未来*2019<第33回>
歌舞伎に携わる技術者による体験ワークショップ

「附け打ち体験講座」

講師:山﨑 徹(附け打ち)

会場:STUDIO PRAIA 大阪玉川スタジオ

大阪府大阪市福島区玉川4-15-11 4F

参加費:4,000円(税込)
見学:1,000円

(高校生以下・未就学児 無料)

-----------------------------
■9月28日(土)9時30分~11時30分
東京2020オリパラ300日前だよ!
全員集合@豊洲
「歌舞伎の醍醐味☆附け打ち体験教室」
講師:山﨑徹(附け打ち)
会場:豊洲文化センター7F サブレクホール
参加費:無料
定員:16名

-----------------------------

■10月6日(日)・11日(金)・20日(日)・24日(木):8階第3音楽室
■10月13日(日)・16日(水):8階第1音楽室
附けの會☆学びの未来*2019【名古屋】<第34回>
「附け打ち本格レッスン集中講座」
会場:名古屋市青少年文化センターアートピア
時間:18時30分~21時(150分)
定員:各回2名限定
参加費:4,000円(税込)
※キャンセル不可
-----------------------------

■10月18日(金)【名古屋】
19時30分~21時

附けの會☆学びの未来*2019

歌舞伎伝統芸能の継承ワークショップエッセンス <第37回>

話すことあり、聞くことあり 特別編

日本舞踊家 西川右近
「演じる心、学ぶ心、楽しむ心」

講師:西川右近(西川流総師 日本舞踊家)

ご案内:山﨑徹(附け打ち)

会場:一般財団法人 新西川会館

〒466-0832
名古屋市昭和区駒方町2丁目66-1

一般財団法人 西川会 会館

TEL 052-831-7106

FAX 052-833-9797

地下鉄鶴舞線「川名駅」3番出口より徒歩4分

参加費:3,500円(税込)
(高校生以下・未就学児無料)

□協力 日本舞踊 西川流家元
-----------------------------


■10月22日(火・祝日)【名古屋】18時30分~21時
附けの會☆学びの未来*2019<第36回>
「附け打ち体験講座」
講師:山﨑徹(附け打ち)
会場:名古屋市青少年センター
アートピア8階第2練習室
参加費:3,000円(税込)
学生:1,000円/見学:500円
(未就学児無料)
-----------------------------
■10月25日(金)【名古屋】10時30分~12時
名古屋でかぶこっこ
「楽しくおどろう!附けを打とう!」
<講師>
西川千雅(日本舞踊家、西川流四世家元)
山﨑 徹(歌舞伎附け打ち師)
豊澤長一郎(歌舞伎義太夫三味線奏者)
会場:一般財団法人 新西川会館
参加費:一般3500円/高校生まで無料
小学生以下のお子さまは付き添いの方とお申し込みください
定員:15名程度(先着順)
お申し込み方法:下記フォームよりお申し込みください
https://bit.ly/2l40NEU
-----------------------------

■11月2日(土)【大阪】18時30分~21時30分
附けの會☆学びの未来*2019<第38回>
歌舞伎に携わる技術者による体験ワークショップ

「附け打ち体験講座」

講師:山﨑 徹(附け打ち)

会場:STUDIO PRAIA 大阪玉川スタジオ

大阪府大阪市福島区玉川4-15-11 4F

参加費:4,000円(税込)
見学:1,000円

(高校生以下・未就学児 無料)

-----------------------------
■11月9日(土)【長野県下條村】14時~17時
本物の、プロの技術を見て体験してみよう!
「歌舞伎附け打ちワークショップ」
講師:山﨑 徹(附け打ち)
会場:下條村コスモホール 2階披露宴会場
お申込み
下條歌舞伎保存会事務局 齋藤
電話 0260-27-1231
FAX  0260-27-1228(11月1日(金)まで)
参加費:無料
-----------------------------
■11月14日(木)【浅草】19時~20時30分
附けの會☆学びの未来*2019<第35回>
歌舞伎伝統芸能の継承ワークショップエッセンス
「お囃子方の世界と邦楽囃子を学ぶ会」
講師:堅田喜三代(邦楽囃子演奏家)
ご案内:山﨑徹(附け打ち)
会場:浅草公会堂第二集会室
参加費:3,000円(税込)
(高校生以下・未就学児無料)
※終演後、別会場にて懇親会があります。
-----------------------------
■11月17日(日)【日本橋三越】17時~19時
三越カルチャーサロン
【1日・短期講座】[85]
歌舞伎の音「附け打ち」の魅力
歌舞伎公演で活躍中の現役附け打ち
山崎徹氏をお迎えして
https://mitsukoshi.mistore.jp/bunka/product/7050900000000000000001154047.html
?
rid=cfd36aa920524ca29a1aa16a5572acfb&fbclid=IwAR3ywJdv1JK7DMvYhFxjRtexbuY7rjw
e6sAie-8imYL6LOmQQaxPlebxF2E

附けの會☆学びの未来*2020-2021

© 2023 by Conferences Website. Proudly created with Wix.com

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now